Рекламный баннер 990x90px bantop

В России зафиксирована новая форма мошенничества, при которой злоумышленники используют детей в качестве инструмента для совершения преступлений, применяя шантаж и

07:12 14.06.2026 16+
В России зафиксирована новая форма мошенничества, при которой злоумышленники используют детей в качестве инструмента для совершения преступлений, применяя шантаж и угрозу уголовной ответственности за пособничество террористам. Разъяснение по данному вопросу подготовлено Хабаровской транспортной прокуратурой.
Мошенники действуют поэтапно. Сначала они находят подростка в социальных сетях и вступают с ним в общение, стремясь завоевать доверие. Затем под различными предлогами они выведывают сведения о точном местоположении несовершеннолетнего — чтобы узнать, где находится его школа или дом. Как только эта информация получена, ребёнку начинают угрожать: ему заявляют, что переданные координаты учебного заведения попали к иностранным спецслужбам или террористической группировке, и теперь ему инкриминируют содействие терроризму, что влечёт уголовное наказание. Для убедительности преступники часто используют подставное лицо («фейкового директора»), которое подтверждает эти угрозы. Кроме того, жертвам присылают поддельные видеозаписи или голосовые сообщения от имени родителей — так называемые дипфейки. Создать дипфейк, как указано в разъяснении, под силу даже школьнику при помощи обычного приложения. Испуганный ребёнок, а иногда и его родители, начинают беспрекословно выполнять требования злоумышленников: совершать поджоги, закладывать взрывные устройства и другие противоправные действия.
Что делать?
Чтобы предотвратить негативные последствия, необходимо придерживаться следующего алгоритма действий. Во-первых, не вступать в диалог с подозрительными лицами и ни при каких условиях не пересылать полученные от них сообщения. Во-вторых, обеспечивать постоянную связь между ребёнком, школой и родителями. В-третьих, заблаговременно разъяснять детям возможные угрозы в интернете, включая риск вербовки террористами. В-четвёртых, если есть угроза безопасности, не допускать, чтобы ребёнок оставался один. В-пятых, незамедлительно сообщать о любых подобных попытках в полицию или другие уполномоченные органы. В-шестых, после случившегося обязательно обсудить ситуацию с ребёнком, чтобы закрепить правильные модели поведения в будущем.
478

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ