Рекламный баннер 990x90px bantop

В Хабаровском крае прошел фестиваль ГТО среди атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата

13:51 18.04.2026 16+
Фото: Пресс-служба министерства спорта края

Краевой фестиваль ГТО для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в муниципальных районах Хабаровского края проходил в течение восьми дней. Мероприятие завершилось проведением центрального этапа в Легкоатлетическом манеже Хабаровска и объединило спортсменов из 8 муниципалитетов: Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, Бикина, Ванинского, Амурского, Верхнебуреинского и Советско-Гаванского районов. Участники фестиваля на личном примере показали, что спорт это жизнь.

Взрослые и дети с разными формами заболеваний: поражение рук, ног, ДЦП, травмы позвоночника, низкий рост выполняли наклоны, отжимания, приседания. Также в программе был бег и метание мяча. Кто-то делал это стоя, кто-то сидя в коляске но каждый боролся до конца.

Среди участников и пять ветеранов СВО. Один из них, Вячеслав Нагаев, успешно выполнил нормативы ГТО и подтвердил золотой знак.

- Большое спасибо организаторам, что людям с особенностями здоровья дают возможность сдавать нормы ГТО. Советую всем ребятам пробовать свои силы! Я по себе знаю, что ограничения у нас в голове, поделился ветеран.

Напомним, что благодаря совместной работе фонда "Защитники Отечества", Минспорта РФ, Паралимпийского комитета России и общероссийских спортивных федераций более 6000 ветеранов СВО с тяжелыми ранениями по всей стране занимаются различными видами спорта. Свыше 750 ветеранов вошли в составы сборных команд субъектов России по адаптивным видам спорта. Более десяти ветеранов специальной военной операции выполнили критерии для присвоения звания мастера спорта России, восьми из них оно присвоено.

Добавим, что в Хабаровском крае эту работу активно ведет филиал фонда "Защитники Отечества" совместно с Хабаровской краевой спортивно-адаптивной школой паралимпийского и сурдлимпийского резерва, Федерацией спортивного метания ножа Хабаровского края и другими партнерами. Ветераны СВО регулярно проводят мастер-классы для бойцов, находящихся на лечении в военном госпитале, и для молодежи.

Скачать в Word
1657

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ